138 jóvenes egresan del Tecnológico de La Piedad

Tecnológico de La Piedad

ENTREGAN CERTIFICADOS A 138   EGRESADOS EN   CEREMONIA DE GRADUACIÓN EN EL INSTITUTO TECNOLÓGICO DE LA PIEDAD.

El 28 de mayo de 2021, el Instituto Tecnológico de La Piedad orgullosamente entregó a la sociedad a 138 nuevos Profesionistas que conforman la Generación marzo 2021 del ITLP.

En esta ocasión no se pudo de realizar una ceremonia de graduación típica frente a una multitud de padres de familia, abuelos, hermanos y amigos, de los graduados debido a la contingencia sanitaria del COVID -19, pero el Instituto Tecnológico de La Piedad, no dejo pasar esta ocasión tan importante para toda su comunidad y reconoció el esfuerzo de los 138 estudiantes que lograron terminar un sueño, una meta al obtener un certificado de ingeniería. 

Teniendo como recinto el Gimnasio Auditorio del ITLP, se llevó a cabo la Ceremonia de Graduación donde recibieron su diploma los nuevos profesionistas de las diferentes especialidades de: Ingeniería en Sistemas Computacionales, Ingeniería Industrial, Ingeniería Bioquímica, Ingeniería Mecatrónica, Ingeniería en Administración, Ingeniería en Gestión Empresarial, e Ingeniería en Tecnologías de la Información y Comunicaciones.

Acompañando al Director del Instituto Tecnológico de la Piedad Dr. Juan Manuel Padilla Hernández, estuvieron presentes en el presídium; el Ing. Luis Armando Oceguera Calderón en representación de la delegación D-V-58 del ITLP, la MA. María de Lourdes González Ayala subdirectora académica, el M.A.  Jorge Zúñiga Ramos subdirector de planeación y vinculación, la Srita. Carolina Lizeth Ayala Guerrero presidente del consejo estudiantil del ITLP y el ME.  Julio Ceja Díaz subdirector de servicios administrativos del ITLP.

Juan Manuel Padilla Hernández  felicitó a los graduados a quienes invitó a seguir superando en sus estudios haciendo hincapié que con lo avanzado de la tecnología actual en poco tiempo lo aprendido será obsoleto, por tanto es necesario continuar actualizándose en el campo de su profesión, así mismo al dirigirse a los Alumnos Distinguidos les mencionó que el estar presentes en la ceremonia era motivante para que concluyera con éxito esta etapa de su formación académica además instruyo a los recién egresados a poner en alto el nombre de la Institución que los formo como profesionistas, además de aportar sus conocimientos para construir  un México mejor para su familias.  También mencionó que esta pandemia está cambiando la historia y el mundo en estos momentos. Los eventos del 2021 no solo cambiaron esta ceremonia de graduación si no también todos planes, también la vida del resto del mundo. Pero nos fortalecimos para salir adelante y enfrentar las adversidades.

Los graduados de Ingeniería en Gestión Empresarial fueron: Acevedo Sauceda Karen Lorena, Álvarez Álvarez Nayelí, Belmonte Ramírez Liliana Lizbeth, Bravo Torres Hugo Enrique, Carrillo Báñales Víctor Gustavo, Carrillo Gutiérrez Andrea, Cazares Salgado Leonardo Piedad, Delgado Montes Dulce Alejandra, Díaz Olivares Julissa Jovanna, Figueroa Arízaga Miguel Ángel, Gazcón Castro Jesús David, González Hernández María Fernanda, Hernández Cabrera Karla Paulina, Herrera García Miriam,  Magdaleno Pacheco Karen Guadalupe, Martínez León Karen Anahí, Moreno García Diana Isabel, Negrete Ojeda Jazmín, Paz Méndez Paulina Anahí, Pérez Sánchez Zuleimy Fernanda, Pintor Hernández Andrea Sarahí, Sánchez Gómez Rudy Lerasí, Valadez Fonseca Perla Jazmín y  Vargas Hernández Vianney Guadalupe.

Por la carrera de Ingeniería en Tecnologías de la Información y Comunicaciones, egresaron Alanís Cazares Carmen Cecilia, Álvarez Canchola Emmanuel, Govea Magaña Luis Ángel, Hernández Reyes Miguel Agustín y Santos Loaiza María Guadalupe.

También se realizó la entrega de reconocimientos a los egresados de Ingeniería en Administración  a : Ayala Cortes Claudia Susana, Barajas Torres Diana Isabel, Belmonte Castillo Montserrat Alejandra, Carbajal Mireles Samuel, Castañeda Garnica Cynthia Azucena, Cervantes Ortega Abril Alejandra, Chávez Fonseca Tania Patricia, Chávez García Celida Alejandra, Chávez Méndez Lizbeth Narel, Flores Fabián José Israel,  García Espinosa Nahomi Fernanda, García Mendoza Josué Alejandro, García Rojas Raúl, Guillen González Diana Nayeli, Gutiérrez Zarate América María, Hernández Flores Carla Dolores, Hernández Gasca Laura Elena, López Ayala Erika Alexandra, Martínez Aguirre Alain Amilcar, Maya Estrada José Antonio, Mejía Vargas Arizbeth, Núñez Barrón Estrella Guadalupe, Orozco Macías Leticia Mariela, Pérez Escobar Diana Laura, Ramírez González María Verónica, Ramírez Solorio Denisse María, Reyes Vela Lesly Mariana, Rizo Martínez Karina Alejandra, Sánchez Navarro Estefanía, Santacruz Fuentes Janette, Serna Andrade Víctor Manuel, Vázquez Mosqueda Wendy Elizabeth, Ventura Salgado Bryan Eduardo, Zamora Herrera Andrea Guillermina, Zaragoza Piceno Ilduara Yolanda.

A continuación, se realizó hará entrega de reconocimientos a los egresados de la generación marzo 2021 de Ingenieros en Industriales:  Alatorre Solorio Vanessa, Álvarez Álvarez Omar Said, Bernal García Carlos Alberto, Cabrera Ortiz María Vanessa, Cárdenas Flores Karen Arlyn, González Valadez Jorge Eduardo, Guerra Mata Cristopher, Hernández De La Paz Jesús, Hernández Hernández Mariela, Hernández Porras Luis Manuel, Lievanos García Jennifer, López Ríos Javier, Luna Venegas José Antonio, Martínez Mendoza José Luis, Mendias Canchola Luis Manuel, Morales Zambrano Roberto De Jesús, Murillo Armendáriz Guillermo Alberto, Oceguera Castillo Sergio Daniel, Orozco López Jesús, Ortiz Adame Arlette, Peñaloza Pineda Claudia, Pimentel Guzmán Marco Antonio, Ramírez Caudillo Dulce Lizeth, Ramírez Gil Joel, Ramírez Vázquez Eber Emmanuel, Reyes Ramírez Marcela Alejandra, Rodríguez Montoya Luis Fernando, Salazar Ramírez Carlos Alfonso, Sánchez Pérez Fátima Elizabeth, Tamayo Valadez Jonathan Renato, Torres Rojas Dulce Estefanía, Tula Hernández Jorge Andrés, Valadez Hernández Katherine, Vargas Salgado Alfredo Isaac, Vázquez Armendáriz Jessica Georgina, Vega López Luis Rene y Zambrano Esparza Lizbeth.

Este día egresó la generación marzo 2021 de Ingenieros en Sistemas Computacionales formada por:    Aranda Rodríguez Yareli Esperanza, Arellano Echeverría Jesús Alejandro, Arellano Reyes Eduardo, Bautista Navarro Alejandra, Bolaños Montejano Fernando, Bravo Parra Mario Alberto, Medina Salgado Francisco, Mendoza Martínez Juan Manuel y Ventura Valtierra Irvin Alejandro.

Se entregaron documentos a los egresados de Ingeniería Bioquímica: Alatorre Hernández Juan Eduardo, Contreras Sánchez Edson, García Martínez Diana Laura, Gutiérrez Méndez Nancy Yasmín, Gutiérrez Nogues Andrea Estefanía, Hernández León Felipe Antonio, Hernández Meléndez Alma Delfina, Melchor Hernández Óscar, Meza Zambrano Lizeth, Montelongo Figueroa Juan Diego, Ortiz Rodríguez Isaac Francisco, Solís Monrroy Yomira Victoria y Zaragoza Álvarez Jimena Guadalupe.

Por la carrera de Ingeniería Mecatrónica, se entregaron documentos a:  Cabello Sandoval Eder Giovanni, Cazares Ponce María Fernanda, Franco Zavala Adrián, Herrera Olivares Gloria Angélica, López Alvarado Adrián, López Luviano José Alberto, Martínez Espinosa Alejandro, Modesto Sánchez Paulina, Navarrete Sánchez Job, Núñez Herrera María De Los Ángeles, Olivares Bermúdez Iván, Ortiz Montejano Ricardo, Piña Rueda Hortensia Guadalupe, Quiroz Rodríguez Marcos Trinidad y Vaca Castro Aarón.

En esta ceremonia, se hizo mención especial y se realizó la entrega de un reconocimiento escrito a los que se distinguió con el más alto promedio en aprovechamiento, dentro de la Generación marzo 2021.

Se reconoció el trabajo y desempeño manifestado en clase al primer lugar de ingeniería industrial a Carlos Alfonso Salazar Ramírez; en la generación de Ingenieros en Gestión Empresarial entregó reconocimiento al primer lugar a Pérez Sánchez Zuleimy Fernanda, de la misma manera,  el trabajo y desempeño manifestado en clase reconoce de Ingeniería Mecatrónica a Adrián López Alvarado, el primer lugar de Ingeniería Bioquímica, Gutiérrez Méndez Nancy Yasmín,  en la carrera de Ingeniería en Sistemas computacionales el primer lugar fue para Arellano Echeverría Jesús Alejandro, de Ingeniera en Administración se reconoció al primer lugar en aprovechamiento de Karina Alejandra Rizo Martínez y de la   carrera de Ingeniería en Tecnologías de la Información y Comunicaciones el primer lugar fue para Govea Magaña Luis Ángel.

El Instituto Tecnológico de La Piedad reconoce al mejor promedio en aprovechamiento de toda la Generación marzo 2021 y realizó la entrega de un reconocimiento Salazar Ramírez Carlos Alfonso, quien obtuvo un promedio de 98.13.  

MÁS SOBRE EL TECNOLÓGICO DE LA PIEDAD Y OTRAS NOTICIAS…
MÁS EN BRUNOTICIAS

Esta y más información puede leerla, verla o escúchela en BRUNOTICIAS. Síganos en Facebook @Brunoticias. Nuestro Twitter @Bru_Noticias. En el Instagram @brunoticia O bien puede suscribirse al canal de YouTube Brunoticias. También descargue nuestra aplicación BRUNOTICIAS para teléfonos móviles y tabletas con sistema Android y iOS es gratis. Escuche nuestro Podcast Brunoticias en SpotifyApple PodcastGoogle Podcast o Anchor

Total
1
Shares
Related Posts